Главная  
14.04.2015 г.
Шаг 4. Выбор управления

Шаг 4. Выбор управления

 
    
    
   
 
 

Карданное управление.

Механизм карданного управления устанавливается при весе роллет не более 30кг. При вращении ручки кардана в одном направлении роллета открывается, а в противоположном закрывается. (подробнее >>>)


 

    

Ленточное управление.

Механизм ленточного управления устанавливается при весе роллет не более 10 кг. Движение роллет происходит за счет вытягивания ленты на себя. (подробнее >>>)

 


 

    

Пружинное управление.

Механизм пружинного управления устанавливается при весе роллет не более 60 кг. Движение роллет в низ и вверх происходит за счет ручного втягивания и вытягивания полотна(подробнее >>>)

 

 

 

   

Электропривод .

Механизм управления роллет с электроприводом устанавливается при весе роллет не более 230 кг. Движение ролетт осуществляется за счет клавиши, пульта и т.д.( подробнее >>>)

 


 

 
 

Существует два варианта управления роллетами  -  автоматическое, или механическое.

Механическое управление включает в себя расширенный  ряд механизмов, таких как: ленточное управление, тросиковый редуктор, кардан, инерционный механизм. При любом устройстве механического управления стальными роллетами требуется приложение определенных физических усилий, что и отличает его от управления автоматического. При автоматическом управлении электродвигатель находится внутри вала, а защитные роллеты управляются выключателем, при нажатии на который они опускаются или поднимаются. Для выбора  управления защитными роллетами необходимо проконсультироваться со специалистом, который точно рассчитает соотношение массы конструкции и способа управления. Исходя из будущих условий эксплуатации роллет, подберет оптимальный вариант. Так как в любом случае при установке роллет речь идет не только о защите здания, но и о комфорте, об уменьшении затрат времени и сил. Например, автоматическое управление будет наилучшим решением для зданий, у которых стальными роллетами защищены все окна первого этажа. Это могут быть офисы или коттеджи. В таком случае одним нажатием кнопки выключателя или пульта дистанционного управления, вы можете управлять всеми роллетами в помещении. Электрический привод также отлично подходит для управления стальными роллетами, которые установлены в качестве ворот в вашем гараже. Это объясняется возможностью автоматического управления сматывать полотно весом до 200 кг.

Главное  преимущество электропривода - комфортность в управлении. Электропривод даёт возможность использовать дистанционное управление, в т.ч. групповое (управление одновременно несколькими ролльставнями), а также  предусмотреть в конструкции механизм аварийного открывания защитных роллет, на случай непредвиденных обстоятельств. По желанию заказчика можно установить верхний автоматический замок.

Устройства механического управления рассчитаны на определенный вес стальных роллет. Так, кардан имеет ограничение веса  полотна до 36 кг. Кардан - доступный и надежный вид управления. Он представляет собой ручку, соединенную с петлей, выступающей из стены. Ручка может быть съемной или стационарной. При вращении ручки механизм приводятся в движение.

Тросиковый редуктор - это  небольшая коробка с ручкой, которая монтируется на направляющую с любой стороны проёма на удобной высоте. Этот механизм также имеет ограничение по массе полотна роллет не более 100 кг.

Действие инерционного механизма основано на использовании энергии заводимой пружины, которая располагается внутри вала. Особенность данного вида управления в необходимости использования нижнего замка, так как при опускании полотна непосредственно он фиксирует стальные роллеты.

Самое простое устройство для управления защитными роллетами - это ленточный механизм. Он представляет собой улитку, в которую сматывается лента. Другой конец ленты закреплен в коробе. Полотно роллет приходит в движение, когда вы тянете ленту вниз, а опускается при подтягивании на себя и вверх. Ленточный механизм рекомендуется использовать для управления роллетами, полотно которых по весу не превышает 15 кг. Ручное управление часто используеться для защиты одного или нескольких окон второго этажа  квартиры, в то время как абсолютно не подходит для оперативного управления всеми роллетами офисного здания, например, в конце рабочего дня. Если каждое окно оснащено только ручным приводом, то необходимо много времени, чтобы опустить или поднять все роллеты. К тому же  делать это придется не только ежедневно утром и вечером, но и в случае изменения погодных условий. Но прогресс не стоит на месте. Устройств, позволяющих упростить управление роллетами, появляется все больше. Самый простой электропривод управляется также легко, как любой электроприбор в быту. С помощью клавиши - выключателя. На двухклавишном выключателе позиции "вверх" и "вниз" соответствуют подъему и опусканию полотна защитных жалюзи. Также возможно зафиксировать полотно в промежуточной точке и создать комфортное для вас освещение в помещении.

Усовершенствование электроприводов привело к появлению систем радиоуправления. Блок радиоуправления крепится в любом удобном месте и совмещен с выключателем. Этот вариант оптимально подходит для монтажа стальных роллет в готовом доме - нет необходимости долбить стены и прокладывать провода. Все, что необходимо - установить один выключатель и настроить его с помощью набора команд. Используя радиоволны, такой выключатель будет управлять  всем сразу или отдельными роллетами.. В случае необходимости радиовыключатель можно перенастроить, запрограммировать автоматическое открывание роллет утром и закрывание вечером и вообще в любое удобное для вас время. Подводя итоги , можно сделать вывод о том, что самый недорогой и в то же время надежный способ управления защитными роллетами - механический. Но комфортнее и эффективнее использовать электропривод или систему радиоуправления. В любом случае, выбор приемлемого и подходящего варианта управления основывается на  индивидуальных условиях эксплуатации роллет и их характеристик.

 

 Вернуться в раздел "Рольставни" <<<

 

 

контактные телефоны:

(495)  644-46-11,  (916)  111-23-22

задать вопрос или отправить заявку >>>> 

 

Мы можем все делать БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО и НЕДОРОГО, выбирайте любые ДВА условия!!!

 

 
« Пред.   След. »